Пенсии в Украине начали назначать автоматически

В Украине, где скоро начнут забирать неправомерно выданные выплаты, Пенсионный фонд разработал и внедрил в опытную эксплуатацию новую сервисную услугу – автоматическое назначение пенсии. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики.

Реклама

Веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) позволит назначать пенсии автоматически по достижении пенсионного возраста с учетом всех имеющихся в Пенсионном фонде данных, заранее поданных будущими пенсионерами.

Для этого необходимо:

заполнить анкету-заявление;добавить сканированные копии документов;подписать анкету-заявление КЭП и отправить ее в территориальный орган Пенсионного фонда.

С начала работы сервиса автоматического назначения пенсии анкеты-заявления подали 356 будущих пенсионеров.

В ближайшее время услуга будет доступна и пользователям веб-портала Пенсионного фонда, не имеющим КЭП. Они смогут предоставлять все необходимые документы, авторизовавшись с использованием банковской идентификации (BankID).

В Украине инициируют автоматическое назначение пенсии по возрасту и внедрение учета трудовой деятельности работника в электронной форме.

Напомним, при подготовке нового Трудового кодекса была предусмотрена возможность для сотрудников иметь электронную трудовую книжку, которая, в частности, должна защитить от "манипуляций" работодателя и снизить бюрократическую волокиту.

Экс-министр социальной политики Юлия Соколовская в эфире телеканала "Украина 24" ранее объяснила, как эта система будет работать, если парламент примет правительственный законопроект. По словам министра, украинцам не придется никуда обращаться, чтобы оцифровать бумажные трудовые книжки.

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *