Пенсии в 2022 году повысят пять раз – календарь Минсоцполитики

В 2022 году в Украине собираются не только ввести доплаты для пенсионеров 70-75 лет, но и несколько раз повысить другие виды пенсий. По данным Минсоцполитики, планируются такие повышения:

с 1 января – рост пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;с 1 марта – индексация страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров, доплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;с 1 июля и с 1 декабря – перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;с 1 октября – перерасчет минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Реклама

Что для этого нужно

Это расписание повышения пенсий – пока что только инициатива. Ее должны учесть в процессе подготовки проекта госбюджета на 2022 год.

"Эти предложения, а также принятие Верховной Радой Украины правительственного законопроекта № 4668 позволят впервые после 2014 года охватить программой повышения все категории пенсионеров с акцентом на наиболее уязвимых их группах", – считают в Министерстве социальной политики.

Напомним, также в Украине повысились минимальные пенсии военнослужащих, участников боевых действий и ветеранов МВД. Повышенные пенсии будут выплачены в августе с доплатой за июль.

А о том, чьи пенсии уже выросли с 1 июля, узнавайте из сюжета "Сегодня":

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *