Образовательная субвенция в Украине – на счетах местных бюджетов остались 6 млрд грн

Несмотря на то, что педагогам повысили зарплату на 20%, на конец I квартала 2021 на счетах местных бюджетов осталось около 6 млрд грн субвенции, которую из государственного бюджета направляли местным бюджетам на зарплату педагогических работников учреждений общего среднего образования.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на данные Государственной казначейской службы Украины.

Остатки образовались в таких местных бюджетах:

в 24 областных бюджетах – 1555 млн грн;в 9 районных бюджетах – 17 млн грн;в 1424 бюджетах ОТГ – 4320 млн грн;в бюджете г. Киева – 97 млн гривен.

В то же время в 166 местных бюджетах остатки средств образовательной субвенции отсутствуют.

Заместитель министра финансов Роман Ермолычев заявил, что эти средства могут быть направлены на материальное стимулирование тех педагогических работников учреждений общего среднего образования, которые обеспечивают качественное образование детей в условиях дистанционного обучения, ведь это требует значительных усилий как в части подготовки, так и проведения уроков.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко рассказывал сайту "Сегодня", что в 2021-мзарплаты учителей выросли на 20%. Но на те же 20% выросла и минимальная зарплата – с 5 до 6 тыс. грн. То есть повышение касалось всех бюджетников, но на самом деле у педагогов зарплаты выросли значительно. В целом оно составляет 25,5%.

Также говорилось, что министр образования Серий Шкарлет заверил, что зарплаты педагогов будут расти, ведь в госбюджете-2021 на сферу образования предусмотрено 173,8 млрд грн, что на 34 млрд больше, чем в прошлом году.

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *