НКРЭКУ должна сбалансировать финансовое состояние отрасли, – Саква

На протяжении длительного времени генерирующие компании из-за искусственных ограничений правительства и НКРЭКУ работали в убыток, что сказалось на их способности покупать топливо и вовремя проводить капитальные ремонты оборудования.

Реклама

Об этом заявил первый заместитель председателя Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква, сообщает "Politeka".

"Сейчас тепловая генерация оказалась в сложных условиях, когда установлены множество ограничений. Средств не хватает не только на то, чтобы купить уголь и восстановить склады, но и отремонтировать оборудование. И оборудование начинает выходить из строя”, – отметил Саква в эфире телеканала “Украина24”.

Авария на подстанции запорожского облэнерго, которая спровоцировала отключение Запорожской ТЭС, стала уже очередным сигналом критического состояния энергетической инфраструктуры.

“Энергетика не может работать в убыточном режиме, без средств. Надо восстановить систему нормальных бизнес-отношений. Устранить с рынка все изъяны, которые известны. Сейчас рынок электрической энергии работает в ручном режиме – это и стало причиной того, что сейчас в Запорожье и на других станциях”, – добавил эксперт.

Напомним, 3 февраля из-за замыкания на трансформаторе подстанции “Луч” Запорожьеоблэнерго, сработала система аварийной защиты Запорожской ТЭС. Станция была отключена от энергосети, что привело к краткосрочному прекращению электроснабжения города Энергодар и близлежащих населенных пунктов.

Усилиями энергетиков Запорожской ТЭС электроснабжение потребителей было восстановлено менее чем через час после инцидента на подстанции “Луч”.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *