Нефтяной конфликт: эксперты попробовали спрогнозировать сроки завершения » Новости Украины

Падение на рынках природных ресурсов продолжится?

Эксперты пока не могут спрогнозировать сроки завершения торгового конфликта между странами ОПЕК и Россией, который серьезным образом дестабилизировал ситуацию на рынке энергоресурсов. Об этом рассказывается в статье “Падение цен на нефть и мировой кризис: как они связаны и что принесут Украине”.

После черного понедельника, запомнившегося грандиозным снижением цен на нефть, рынок несколько успокоился, передает segodnya.ua.

Тем не менее эксперты прогнозируют, что это только начало грядущей “нефтяной войны”, которая может растянуться не на один месяц. Например, эксперты агентства Bloomberg, что в следующем квартале мир может увидеть, вероятно, самые низкие цены на нефть за последние 20 лет.

“Будет ли конфликт между Россией и ОПЕК продолжительным, никто не знает. Поэтому не очень понятно, какие будут последствия на рынках природных ресурсов. Причем очень опасно, что все это происходит на фоне распространения коронавируса”, – говорит экономический эксперт, президент компании FINTELECT Эдвард Дубинский.

Он считает, что падение на рынках природных ресурсов продолжится, потому что спрос на природные ресурсы, включая нефть, в большой степени формирует Китай, а он сейчас страдает из-за короновируса. Поэтому экономика в Китае ослабляется, а это значит, что цены на природные ресурсы будут оставаться низкими, включая цены на нефть.

“Финансовые рынки, которые были “перегреты”, скорее всего, тоже продолжат падать, стремясь к достижению более рациональных цен. Этот процесс растянется во времени. Возможно, падения будут продолжаться несколько дней, потом будет отскок, потом снова несколько дневных падений, отскок и т.д. Мы считаем, что такая ситуация будет следующих месяцев шесть”, – говорит Эдвард Дубинский.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *