НБУ – о военных нововведениях: что нужно знать украинцу

После вторжения России в Украине изменились требования к наличным и безналичным операциям в гривне или иностранных валютах.

Портал под названием “Финансовая оборона” содержит семь основных разделов: “Гривна”, “Иностранная валюта”, “Карты”, “Кредиты”, “Депозиты”, “Страхование”, “Мошенничества”. В верхней части главной страницы размещен анимированный баннер с основными советами для украинцев:

“Национальный банк стоит на финансовой обороне Украины. Присоединяйтесь и Вы, в единстве наша сила! Рассчитывайтесь картой, а не наличными. Оплачивайте кредит по возможности. Совершайте переводы через онлайн-банкинг. Не ходите в банковские отделения без экстренной необходимости. Все будет Украина”.

Ниже НБУ указал две кнопки для поддержки Вооруженных сил Украины и пострадавших от боевых действий. Ссылки ведут на соответствующие страницы на официальном сайте регулятора, где пользователи могут сразу же перевести деньги, указав данные своей карты или отсканировав QR-код.

Нацбанк составил памятку о том, какие правила сейчас действуют для наличных и безналичных расчетов, а также разместил список предприятий торговли, где можно обналичить средства в случае острой надобности (максимум 6 тыс. грн): супермаркеты, магазины, АЗС и аптеки. Кроме того, собрана информация о доступных операциях с иностранной валютой.

Государственный регулятор предоставил инструкцию, что делать для перевыпуска банковской карты в случае утери или окончания срока действия. Ниже указаны информация об обслуживании кредитов и депозитов, а также о работе системы страхования в военное время. Отдельно собраны важные нюансы о работе банковских отделений (в том числе РФ и Беларуси), использовании арестованных средств, военных облигаций, деятельности кредитных сообществ.

Популярное сейчас:
• IT-специалисты мигрировали в западные области Украины: во Львовской области айтишников стало втрое больше
• Зеленский провел переговоры с Макроном: снова подняли вопросы Мариуполя
• НБУ – о военных нововведениях: что нужно знать украинцу
• Оплата коммуналки в Украине: что изменилось за время войны

Напомним, Обмен пленными: в Запорожской области освобождены 86 украинских героев.

Ранее Вести-ua.net писали,

Рада дала добро на допуск иностранных военных в Украину в 2022 году.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ освободили на севере Украины почти 30 населенных пунктов – Генштаб.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *