На сколько в Украине хватит продовольствия: ответ Офиса президента

Украина обеспечена продовольствием до конца 2023 года. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в эфире информационного телемарафона в субботу, 19 марта.

“Мы с точки зрения продовольствия обеспечены сейчас и будем обеспечены в следующем году, потому что запасов пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, базовых продуктов сегодня на складах, на элеваторах достаточно на 3-5 лет, поскольку всегда мы 70-80% этого продукта экспортировали. Поэтому себя мы точно прокормим”, – сказал чиновник.

При этом он отметил, что украинская экономика нуждается в валютных поступлениях, а потому нужно думать об экспорте, и анонсировал программу поддержки аграриев.

“Но мы должны думать и об экспорте, потому что валютные поступления, нам нужно держать баланс. И для того чтобы выдержать, мы разработали комплексную программу поддержки посевной, которая в первую очередь предусматривает льготное финансирование аграриев для того, чтобы они могли закупить дизельное горючее, посевной материал и удобрения, чтобы провести посевную, которая уже сейчас фактически начинается”, – добавил Шурма.

Наконец, он озвучил цель украинских властей – сохранить урожай, а в следующем году обеспечить как минимум на уровне 70% от текущего года, учитывая военные действия в Украине.

Популярное сейчас:
• Украина не соглашается на "минимальные требования" – Лавров
• На сколько в Украине хватит продовольствия: ответ Офиса президента
• Путину готовят бункер на случай ядерной войны – украинский генерал
• Херсонцы заглушили гимн СССР кричалкой про Путина: оккупанты все это слушали

Напомним, У Эрдогана детально рассказали, чего требует Путин для встречи с Зеленским.

Ранее Вести-ua.net писали,

Макрон поговорил с Путиным и Зеленским и выделил Украине 1,2 миллиарда евро.

Также Вести-ua.net сообщали, С начала войны в Украине погибли 115 детей – Офис генпрокурора.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *