Квоты на импорт серной кислоты нужно срочно ликвидировать, – нардеп

Квоты на ввоз серной кислоты – это коррупционные схемы прошлой власти, их необходимо немедленно отменить. Об этом заявил народный депутат Сергей Магера в комментарии Минпром.

Реклама

Депутат напомнил, что квоты на импорт серной кислоты были введены в 2018 году, якобы для защиты отечественного производителя ресурса. Но после их введения производители серной кислоты резко подняли цену на свою продукцию.

"Только вдумайтесь: цена украинских поставщиков стала выше импортной на 89%, а в некоторых случаях на 107%. То есть, целью была защита отечественных производителей от импорта. А по факту квоты стали инструментом обогащения для компаний-прокладок", – сообщил Магера.

Депутат обратил внимание, что несмотря на резкое повышение цен на кислоту, финансовые показатели отечественных производителей ресурса ухудшаются. Что, по его мнению, связано с тем, что зарабатывают на этой коррупционной схеме не производители, а посредники, через которых реализуется кислота. Поэтому депутат считает, что квоты на импорт серной кислоты должны быть отменены немедленно.

"Сейчас у министерства задача предельно ясна – ликвидировать коррупционные схемы прошлой власти и отменить квоты на импорт серной кислоты. Но Межведомственная комиссия по международной торговле не спешит это делать! Коррупционные схемы продолжают работать, в связи с чем у меня логичный вопрос к министру Петрашко: что вообще происходит?" – сказал Магера.

Представители профильных ассоциаций обратились к властям с просьбой немедленно отменить ограничения на импорт серной кислоты и олеума. Как следует из их заявления, из-за недобросовестной работы фирм-посредников на рынке возник дефицит критически важного сырья, который грозит остановкой целой отрасли украинской экономики. К тому же, квотирование создало прочные коррупционные схемы, выстроенные вокруг государственных предприятий – производителей серной кислоты, и эти схемы необходимо как можно скорее разрушить.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *