Кредиты на энергомодернизацию – банки выдали 23 миллиона гривен теплых кредитов

Четыре государственных банка с 13 по 26 апреля 2020 года выдали 23 млн грн "теплых" кредитов для утепления жилья украинцев. Такую статистику привело Государственное агентство по энергосбережению и энергоэффективности.

"В 2020 году, как и в предыдущие годы, все желающие могут сделать свое жилье энергоэффективным и комфортным: запланировать соответствующие меры и воспользоваться государственным софинансированием", – заявила и.о. председателя Госэнергоэффективности Елена Товстенко.

Она подчеркнула, что выдача "теплых" кредитов в 2020 году стартовала всего лишь две недели назад, однако получить их уже успели 87 объединений совладельцев многоквартирных домов и 24 домохозяйства.

"Теплые" кредиты планируют направить на такие цели:

на утепление многоэтажек – почти 22 млн грн;на энергоэффективные мероприятия в частных домах – около 1 млн грн;на твердотопливные котлы – примерно 50 тыс. грн.

Напомним, 31 марта Министерство энергетики Украины утвердило паспорт бюджетной программы "Теплые кредиты", а Госэнергоэффективности начало заключать договоры с государственными банками для старта кредитования по этой программе.

В рамках программы объединения совладельцев жилья и жилищные кооперативы смогут получить кредит по упрощенной процедуре. По условиям программы ОСМД получают из госбюджета возмещение от 40% до 70% суммы "теплого" кредита.

Напомним, ранее новости "Сегодня" пообщались с жителями домов, в которых провели тепломодернизацию, и выяснили, сколько удается сэкономить на отоплении:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *