Коронавирус – Нацбанк назвал главные угрозы для экономики – новости Украины

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности украинской экономики, как и раньше, является длительный срок и углубление пандемии коронавируса и усиление карантинных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Реклама

“Увеличение уровня заболеваемости коронавирусом в Украине на протяжении последних месяцев не повлияло на темпы восстановления экономической активности. Впрочем, новая волна COVID-19 может сдержать потребительский спрос и затормозить оживление в секторах, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего сектор услуг”, – говорится в сообщении.

Как отмечают НБУ, актуальными остаются также другие риски:

негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность;эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах;увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

“Учитывая указанный баланс рисков и устойчивый тренд восстановления потребительского спроса, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 6%. Сохранение ключевой ставки на уровне ниже нейтрального свидетельствует о стимулирующем характере монетарной политики и оставляет пространство для дальнейшего снижения процентных ставок в экономике”, – говорится в сообщении.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *