Госбюджет 2021 – Кабмин принял законопроект – новости Украины

Кабинет министров на сегодняшнем внеочередном заседании утвердил проект государственного бюджет-2021, предложенного Министерством финансов.

Реклама

Об этом сообщил в Facebook представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

“Сегодня утром на внеочередном заседании Кабмин принял проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 год. Принятие проекта бюджета правительством состоялось согласно графику бюджетного процесса – до 15 сентября документ должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады”. – написал он.

Пресс-служба Минфина обозначила ключевые приоритеты проекта:

повышенная минимальная заработная плата;качественное образование;доступная медицина;противодействие пандемии и COVID-19;вакцинация;забота о старости (помощь пенсионерам 75+)надежная оборона и безопасность;большое строительство (дороги);удобная транспортная инфраструктура (новые пассажирские вагоны);развитие культуры;поддержка спорта высоких достижений;масштабная цифровизация экономики;финансово благополучные регионы.

Мокан также сообщил, что правительство одобрило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. В нем, в частности, говорится о необходимости мер по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений и снижения налогового долга, а также стимулирование экономической активности субъектов хозяйствования в условиях продолжающихся карантина.

Как сообщали новости “Сегодня”, в макропрогнозе, на основании которого составляется госбюджет, предусмотрен рост ВВП Украины в 2021 году на 4,6%, а годовая инфляция – на уровне 8,1%. При этом ожидается, что средняя зарплата вырастет до 13 632 гривен, показатель безработицы составит 9,2%. Также Минфин предусматривает дефицит бюджета на 2021 год на уровне 6% ВВП.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *