Global Innovation Index 2020 – Украина заняла 45 место, Россия 47-я

Украина заняла 45-е место в глобальном рейтинге инноваций, улучшив свой прошлогодний результат на два пункта, о чем говорится в докладе Global Innovation Index за 2020 год.

Реклама

Основой для составления рейтинга служит “глобальный индекс инноваций”, учитывающий такие параметры, как исследования, человеческий капитал, институты, инфраструктура, развитие бизнеса, знания и технологии, креативность. В общей таблице, насчитывающей 131 государство,Украина в 2020 году заняла 45 место (между Таиландом и Румынией, Россия занимает 47-е место).

Вместе с тем, по ряду отдельных показателей индекса Украина находится на более высоких местах. Это в частности, формирование знаний (39) и развитие высшего образования (32).

Неплохо у нас с онлайн-креативностью (39), исследованиями и развитием (44), а также торговлей, конкуренцией и масштабами рынка (45).

На первое место в рейтинге в этом году авторы доклада поставили Швейцарию. За ней следуют Швеция, США, Великобритания и Нидерланды.

Кроем того, Украина вошла в ТОП-3 из 29 инновационных экономик стран из группы с нижним средним доходом (до 6000 долларов), разместившись между Вьетнамом и Индией.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко прокомментировал новый рейтинг.

“Украина демонстрирует общий рост в рейтинге инновационного индекса и в субиндексам. Мы получили + 20 позиций в образовании и +10 в R&D. Украина также сохранила втрое место среди стран с доходом ниже среднего”, – сообщает “Урядовый портал”.

Напомним, в 2013-м году Украина находилась в восьмом десятке стран мира по уровню инноваций. А в 2017-м уже вошла в ТОП-50 Global Innovation Index.

Напомним, ранее новости "Сегодня" объясняли, как в Украине обстоят дела с "оптимизацией школ":

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *