Газпром готов увеличить транзит газа через Украину и назвал условие

На днях руководство Германии и США провело переговоры и опубликовали совместное заявление по поводу “Северного потока – 2”. В нем оно подчеркнуло необходимость поддержки Украины, а также обеспечение общей европейской энергетической и климатической безопасности. В связи с этим, руководство двух стран сформулировало условия, по которым должен будет работать уже практически завершенный трубопровод “Северный поток – 2”.

В частности представители Германии и США сошлись на том, что для Брюсселя будет выгодно продление транзита голубого топлива через Украину после 2024 года. При этом ФРГ взяли на себя обязательства обеспечить этот транзит всеми доступными, в разумных пределах, способами, включая и санкционное давление на Москву.

В “Газпроме” заявили о готовности продлить транзит природного газа через украинскую ГТС после истечения действующего газового соглашения (после 2024 года). Там отметили, что они исходят в этом вопросе из “экономической целесообразности и состояния украинской ГТС”. Об этом заявил председатель совета директоров компании Алексей Миллер.

Более того, он добавил, что, в случае необходимости, российская сторона сможет даже увеличить объемы поставок газа через Украину.

“Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств “Газпром” готов даже увеличить объемы транзита через Украину”, — сказал Миллер.

Популярное сейчас:
• Лукашенко поделился президентскими полномочиями: подробности
• Инженеры создали одежду, устойчивую к укусам комаров
• Ялтинский лук: названы главные его "плюсы" для здоровья
• Нардеп Корявченков за 400 тыс. долларов отгрохал "садовый домик" под Киевом – СМИ

Напомним, Воевал на стороне Армении: в Азербайджане россиянина посадили на 10 лет.

Ранее Вести-ua.net писали,

Какие газовые сценарии готовят для Украины Европа и “Газпром”.

Также Вести-ua.net сообщали, Штамм "Дельта": в Киеве официально подтвердили первые случаи заражения.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *