“Фокус” власти с минималкой: почему жизнь украинцев не улучшится

В Украине минимальный прожиточный минимум хотят увеличить в два раза, но при этом все соцвыплаты, которые подвязаны с этим показателем, повышаться не будут.

Такой своеобразный “фокус” вводит в заблуждение украинцев.

По ожиданиям правительства, размер официального прожиточного минимума к реальному должен привести законопроект № 3515, который 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении.

В нем, в частности, предлагается изменить методику расчета этого показателя. Так, его предлагается устанавливать в процентах к средней заработной платы и каждый год процент должен расти на 1%.

Так, в этом году прожиточный минимум составит 40% средней зарплаты, а к 2030 году — 50%. Если бы он рассчитывался по новым правилам уже сейчас, то в мае он бы составил 5399,6 грн против 2189 грн.

Бывший министр социальной политики Павел Розенко считает, что цель такого законопроекта – нивелирование такого термина как “прожиточный минимум“.

“Это будет величина, фигурирующая в лозунгах власти, но жизнь людей и их благосостояние от этого никак не изменится”, – уточнил он.

Профсоюзы также говорят, что законопроект является антиконституционным и антисоциальным.

Главный “фокус” заключается в том, что все социальные выплаты, которые сейчас рассчитываются на основе прожиточного минимума, будут отвязаны от этого показателя.

Таким образом, социальные стандарты будут устанавливаться исходя из возможностей бюджета, а не реальных потребностей человека.

Кроме того, законопроект предлагает сделать одинаковым прожиточный минимум для всех социальных и демографических групп населения. В данный же момент для каждой демографической группы рассчитывался отдельный размер прожиточного минимума.

Популярное сейчас:
• В ЕС украинские COVID-паспорта признали на техническом уровне: что это значит
• Названы знаки зодиака, обладающие самым сильным характером
• Попытка взрыва Кабмина: МВД показало кадры спецоперации по задержанию
• Готовят почву для большого шантажа: РФ серьезно сократила поставки газа в Европу

Напомним, На посетителей "Титаника" рухнул айсберг, есть пострадавшие.

Ранее Вести-ua.net писали,

Увеличение прожиточного минимума: что будет с пенсиями, пособиями и штрафами.

Также Вести-ua.net сообщали, В Чехии на полном ходу столкнулись два поезда: названы причины катастрофы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *