Это вопрос войны – Зеленский сравнил Северный поток 2 с оккупацией Крыма и Донбасса

Российский проект газопровода "Северный поток – 2", который построен уже на 95%, является элементом энергетической войны. И если его запустят, Россия сможет применить похожую стратегию против других стран. Аналогичная ситуация уже произошла, когда Россия почувствовала безнаказанность за оккупацию территорий соседних государств.

Реклама

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Le Figaro.

"Если "Северный поток – 2" достроят – не только Украина проиграет. Это прецедент, это значит, что так можно. И это так же, как с нашими оккупированными территориями. Если люди признают и привыкают, с этим живут, то, значит, так можно. Начиная с Абхазии, с Нагорного Карабаха, Приднестровья, а сейчас – Крым, Донбасс… Крыма и Донбасса не было бы, если бы еще тогда мир сказал "так нельзя", – объяснил Зеленский.

Он уточнил, что "Северный поток – 2" нельзя считать "вопросом бизнеса".

Напомним, строительство "Северного потока – 2" было остановлено в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но с декабря 2020 года строительство возобновилось. В итоге укладку газопровода ведут российские суда.

Уже в мае США могут объявить о новых санкциях в отношении проекта. Сейчас американские власти отслеживают, против кого следует вводить санкции за участие в проекте. Последний раз ограничения расширяли в конце февраля.

Украина продолжает выступать категорически против завершения строительства "Северного потока – 2":

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Новое обострение в войне с Россией

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *