Экоинспекция может получить неограниченные возможности для давления

Депутаты могут превратить экоинспекцию в контролирующего монстра с неограниченными возможностями для давления на бизнес. Об этом идет речь в материале “Обозревателя” “Зачем глава экологического комитета ВР Бондаренко растит нового проверочного монстра”, сообщает "Politeka".

Реклама

В частности, к такому результату может привести принятие зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта "О государственном экологическом контроле" (№3091).

“Обозреватель” отмечает, что этот законопроект выводит экологический контроль из-под действия Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", который регламентирует проверочную деятельность контролеров и фактически служит предохранителем от самоуправства проверяющих.

“Если же у экологической инспекции нет необходимости подчиняться своду общих правил, то и оспорить действия ее представителей бизнесу будет крайне сложно, если не сказать невозможно”, – говорится в материале.

Такого же мнения придерживается депутат Сергей Магера. По его словам, законопроект дает сверхвозможности для экологической инспекции и перспектива злоупотреблений ими практически не вызывает сомнений.

“Обозреватель” также отмечает, что кроме этого законопроектом предлагается расширить сферу интересов экоинспекции за пределы природоохранного контроля, что усилит давление на бизнес. В частности, инспекция получит контрольные полномочия в транспортной сфере, сфере госгеоконтроля и фактически переберет на себя часть полномочий "смежников". Это означает, что компании будут проверяться на предмет соблюдения определенных правил сразу двумя госорганами.

Еще одним моментом, вызывающим опасения в законопроекте, является наделение экоинспекторов практически неограниченными полномочиями, в том числе по остановке работы предприятий. Например, согласно законопроекту, экологический инспектор может заходить на предприятие без присутствия представителя предприятия и даже в нерабочее время, а также останавливать предприятия полностью или частично без решения суда.

Ранее президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок заявила, что принятие законопроекта о государственном экологическом контроле (№3091) и внедрение его норм приведет к остановке отечественной промышленности.

В свою очередь, в Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции считают, что законопроект об экологическом контроле (№3091) создает значительные коррупционные риски и угрожает давлением на предпринимателей.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *