Доллар наносит новый удар: чего ждать украинцам в обменниках » Новости Украины

Гривна продолжает снижаться на фоне резкого скачка доллара. В то же время евро немного сдал позиции, пишет Политека.

Национальный банк Украины представил официальный курс валют на субботу, 14 марта. Судя по новым цифрам, в Украине продолжится тенденция на рост доллара и снижение гривны.

Так, американская валюта существенно выросла в цене по сравнению с предыдущими показателями и достигла отметки в 26,08 гривен.

Официальные курсы иностранных валют в субботу составят:

– 100 долларов США – 26,089 гривен;

– 100 евро – 28,9901 гривен;

Таким образом, по сравнению с предыдущим днем доллар вырос на 23 копейки, в то время как евро напротив упал на 6 копеек.

Ранее мы сообщали, по словам финансового аналитика Сергея Фурса, Нацбанк смог накопить значительные резервы (по состоянию на 1 марта – 26,6 миллиарда долларов), за счет чего “будет сдерживать снижение курса гривны”.

“Но удерживать курс, таким какой он есть сейчас, не сможет. Гривна будет снижаться, и это – долгосрочная история”, – отметил эксперт.

Напомним, эта неделя началась с “черного понедельника”, 9 марта, – обвала нефтяного рынка – что потянуло за собой падение некоторых мировых валют, в том числе рубля. Спусковым крючком начала мирового финансового кризиса может стать эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19.

Для Украины ситуация может оказаться очень болезненной, несмотря на попытки НБУ ее сдерживать.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *