Цены на бензин и автогаз на заправках, АЗС подешевеют до июня

Цены на бензин и газ в Украине могут снижаться вплоть до июня, считает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Специалисты напоминают о том, что Организация стран-экспортеров нефти договорилась о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти – на 9,7 млн баррелей в сутки. Это сделано для поддержки цен на нефть в условиях пандемии коронавируса.

Больше всего от новых правил пострадает Россия, считают эксперты. Ее месторождения, по словам специалистов, не гибки и не приспособлены резко реагировать на спрос и предложение.

“Объективно цены на природный газ должны снижаться до июня – еще на 25%. Что касается цен на нефтепродукты, здесь тоже есть потенциал снижения – минимум на 10-15%. Но, опять же, как это произойдет – трудно сказать. Как сработает Антимонопольный комитет? Каким будет падение спроса? Потому что чем большим будет падение спроса, тем ниже будут цены”, – объяснил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Ранее “Сегодня” подробно рассказывали о том, что первой реакцией мирового рынка на соглашение ОПЕК стало повышения цен на нефть.

В то же время аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Oanda Джеффри Хэлли считает, что производителям нефти будет тяжело реагировать на снижение спроса, вызванного пандемией коронавируса.

"Я не вижу возможности возврата потребления к прежним уровням до 2021 года. Даже при постепенном восстановлении экономической активности нефтедобывающим странам будет довольно сложно ограничить добычу в соответствии с реальным спросом на нефть", – рассказал Bloomberg аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Oanda Джеффри Хэлли.

Также мы писали о том, как в Украине на цены топлива влияет работа нелегальных заправок.

Все подробности в спецтеме Тарифы на газ

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *