Цена газа в Украине может оставаться стабильной – Коболев назвал условие – новости Украины

Чтобы иметь возможность сэкономить на цене голубого топлива, украинцы должны на год зафиксировать тарифы на газ. Об этом глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассказал в эфире телеканала “Украина 24”.

“Если мы посмотрим на цену газа в сентябре, то сейчас она составляет примерно 4,7 грн/куб. м. Что предлагаем мы, как “Нафтогаз”? Мы предлагаем приблизительно на уровне 4,73 зафиксировать весь годовой объем потребления газа”, – говорит газовый менеджер.

Реклама

По его словам, независимо от изменения рыночной цены газа в эти 12 месяцев каждый потребитель сможет четко прогнозировать свои расходы и выплачивать равными частями каждый месяц 1/12 от общей стоимости потребления, и таким образом колебания цены не будут влиять на конечный счет.

Говоря о плюсах и минусах своего предложения, Коболев нарисовал годовой график потребления газа, в котором летние месяцы были отмечены ниспадающей кривой.

“Нарисованный график – со “впадиной” на лете. Если цена действительно пойдет по этому графику и потребители воспользуются этим – они выигрывают. Если произойдет какая-то рыночная аномалия и цена на этот рыночный период (“дорогие” зимние месяцы) пойдет вниз, что бывало на практике, они немного переплатят, но будут иметь страховку, они больше не потратят”, – подчеркнул чиновник.

По его словам, этот продукт НАКа напоминает "страховку от роста цены".

“Хочу отметить некоторые различия. Первое – это не газ впрок, оплачивать на год вперед не нужно… Мы в “Нафтогазе” посмотрели на европейскую практику и предложили продукт ручной, который говорит, чтобы выплачивать в конце каждого отдельного месяца потребления. Вам не нужно инвестировать сразу большую долю вашего дохода в этот газовый депозит. Платите по мере того, как происходит потребление”, – подытожил Коболев.

Ранее сайт “Сегодня” сообщал, что “Нафтогаз” запускает новый тариф и может помочь украинцам зафиксировать цену газа на год.

Больше читайте на сайте “Сегодня” в статье: “Взрывоопасный рынок: почему тарифы на газ будут часто меняться и как платить меньше”.

Как меняются цены на газ уже сейчас, смотрите в сюжете.

Все подробности в спецтеме Тарифы на газ

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *