Бюджет 2021 – основные показатели перечислил Марченко – новости Украины

В утвержденном правительством Украины проекте бюджета на 2021 годпредусматривается ускорение инфляции до 7,3%, а рост ВВП – на уровне 4,6%. Расчеты велись, исходя из предположения, что среднегодовой курс доллара составит 29,1 гривни. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Реклама

"Основные макропоказатели, на которых строился проект госбюджета, не изменились. Это рост ВВП 4,6%, инфляция 7,3%, среднемесячная заработная плата 13,6 тысяч гривен”, – сказал Марченко на брифинге.

По словам министра, доходы госбюджета-2021 предусматриваются в размере 1,71 трлн гривен, а расходы – 1,35 трлн гривен. Дефицит бюджета предусматривается на уровне 270 млрд гривен, или 6% ВВП.

"Мы снизили показатель дефицита на 1,5%, с 7,5% в этом году до 6%. Мы хотим выйти на нормальный цикл и снизить зависимость от внешних заимствований", – сказал Марченко.

Он добавил, что в 2021 году на погашение и обслуживание государственного долга направят 599,8 млрд гривен. Из них именно погашение составит 439,3 млрд гривен.

Марченко резюмировал, что проект бюджета-2021 является реалистичным и сбалансированным.

“Бюджет является сбалансированным, он является реалистичным, он дает возможности для развития. Потому он получил название “Бюджет возможностей для развития”, – считает министр.

Напомним, также Марченко рассказал, сколько денег выделят на борьбу с коронавирусом в 2021 году. По словам министра, в смете уже предусматриваются средства на закупку вакцины.

Как известно, государственный бюджет Украины утверждается на год – с 1 января по 31 декабря. Его разрабатывает Минфин и вносит на рассмотрение Кабмина, который не позднее 15 сентября подает проект закона о государственном бюджете в Верховную Раду. Первое чтение проекта госбюджета в Верховной Раде должно состояться до 20 октября, второе – до 20 ноября, а третье, если оно понадобится, – до 25 ноября. Крайний срок принятия бюджета – 1 декабря.

Также узнавайте о том, как правительство собирается бороться с безработицей в Украине:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *