Безработица в Украине 2020 вырастет до 9,4% – Петрашко

В Украине недавно временно увеличили пособие по безработице. При этом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост безработицы в 2020 году до 9,4%. Об этом заявил глава ведомства Игорь Петрашко на заседании правительства.

“Согласно методологии Международной организации охраны труда, уровень безработицы составит 9,4%, что является существенным ростом по сравнению с 8,2% в предыдущем году”, – сказал Петрашко.

Министр уточнил, что больше всего безработных регистрируют в таких секторах экономики: торговля и ремонт, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и государственное управление.

Также он объявил, что Минэкономики разработало программу по созданию 500 тысяч новых рабочих мест. Как уточнил в своем Telegram-канале присутствовавший на заседании народный депутат Алексей Гончаренко, рабочие места планируют создать в таких отраслях:

154 тысячи – дорожное строительство;150 тысяч – сфера благоустройства;85 тысяч – сельское хозяйство;12 тысяч – Госслужба по чрезвычайным ситуациям;2,5 тысячи – лесное хозяйство.

Напомним, в Украине с конца марта 2020 года стремительно растет число безработных. Но эта тенденция связана не только с кризисом, но и с упрощением процедуры получения статуса безработного в службе занятости.

Так, по данным Государственной службы занятости, в целом из-за карантина, вызванного вспышкой коронавируса, остались без работы более 40 тыс. украинцев.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *